Сбежавший капитан круизного лайнера Costa Concordia помещен под домашний арест

18 января 2012 - Администратор
article36.jpg

 Постановлением судьи Монтесаркио от 17 января капитан потерпевшего крушение у итальянского побережья круизного лайнера Коста Конкордиа был помещен под домашний арест. Такое решение судьей было принятно на основании результатов предварительного следствия. Итальянские следователи подозревают капитана Скеттино в преступной халатности и непреднамеренном убийстве, в том, что он покинул борт лайнера до конца операции по эвакуации людей.

 В постановлении отмечено, следственные мероприятия подтвердили факт безрассудных действий капитана судна. Судно подошло к берегу слишком близко, следствием чего и стало столкновение корабля со скалой и пробоина его корпуса.
Монтесаркио также подтвердил информацию о факте того, что Франческо Скеттино вопреки закону и этики покинул судно на шлюпке и остался на берегу острова, наблюдая за происходящем на терпящем бедствие судне.
В тоже время, факт помещения капитана под домашний арест, а не в тюрьму, судья поясняет отсутствием возможности побега и фильсификации улик. С мнением судьи не согласен прокурор Франческо Верузио, полагающий опасность побега подозреваемого весьма реальной. 
В ходе допроса, проведеннно следователями, Франческо Скеттино признал свои ошибки, касающиеся опасного маневрирования лайнера. Также он категорически отказывается признавать факт побега с терпящего бедствие коробля. Капитан утверждает, что оказался в шлюпке из-за последствий удара, сбросившего его с борта судна.
Накануне итальянским СМИ удалось раздобыть аудиозапись переговоров преговоров начальника порта и капитана Скетино, исходя из содержания которой понятно, что последний однозначно отказывался вернуться на борт тонущего лайнера.
Напоним, что 14 января круизный лайнер Коста Конкордиа вследствие опасного маневра у берговой линии острова Джильо столкнулся со скалой и получил пробоину корпуса. В результате судно накренилось на бок и частчно затонуло. На борту судна находилось боле 4200 человек, среди которых было также 111 граждан России. По последним данным в списке жертв числится около 11 погибших, точно известно о 24 пропавших безвести.

Похожие статьи:

В миреРусские богачи давали взятки, спасаясь с Costa Concordia, сообщают очевидцы

В миреКрушение круизного лайнера Costa Concordia у берегов острова Джильо

В миреШерше ля фам на Costa Concordia

Рейтинг: +1 Голосов: 1 288 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Новые объявления
Поделиться с друзьями