Крушение круизного лайнера Costa Concordia у берегов острова Джильо

17 января 2012 - amit
article37.jpg

 Итальянский «Титаник» потерпел крушение у берегов острова Джильо
У берега острова Джильо области Тоскана потерпел крушение корабль Коста Конкордия, на борту которого находилось 4,2 тысячи человек персонала и туристов. Из уст капитана судна прозвучала версия, что лайнер столкнулся со скалами, не обозначенными на навигационной карте. Известно о 6 жертвах и 29 без вести пропавших на сегодняшний день. 

 Сейчас Конкордия практически полностью погрузилась в воду.

крушение лайнера

 

Некоторые журналисты уже провели параллели настоящей трагедии со злополучным Титаником. Как отмечается, итальянский «Титаник» стоимостью 0,45 млрд. евро, со дня спуска на воду в 2005 году, когда о борт корабля не разбилась бутылка, преследовали неприятности. Так, в 2008 году корабль повредил обшивку, когда врезался в пирс у Неаполя.

 


Журналисты уже сравнили по характеристикам Коста Конкордию и Титаник. Так, Титаник по водоизмещению не намного отставал от размеров круизного лайнера (43.6 тыс. т против 51,4 тыс. тон). Длина и ширина корпуса Титаника – 269 и 28 метров, у Конкордии – 290 и 36 соответственно. Скорость:21- 23 узла у Титаника и 19,6 у итальянского лайнера соответственно. Титаник был рассчитан на 2556 пассажиров и 908 персонала, Конкордия может вместить 3700 пассажиров и 1100 человек экипажа.
На борту  Costa Concordia находится 1500 кают, бассейны, спа-салоны, веллнесс центр, рестораны, бары, кинотеатр, интернет-кафе и дискотека. 
Интересен факт, что время, прошедшее между катастрофами, составляет почти сто лет. Титаник затонул ночью с 14 на 15 апреля 1912 года, Конкордия – с 13 на 14 января этого года.


С течением времени стали известны более подробно некоторые факты случившегося. Так, утверждают пассажиры, что после получения пробоины персонал судна уже в спасательных жилетах просили туристов возвратиться в свои, каюты. При этом утверждалось, что ничего страшного не происходит. На лайнере царила паника. При спуске шлюпок на воду экипаж также проявил себя не лучшим образом. Спасательные средства падали на воду под углом либо перевернутыми и набирали воду. Также отмечают пассажиры, что шлюпок не хватало на всех. Некоторые люди прыгали с борта судна и добирались до берега вплавь. Температура воды на тот момент составляла 11 градусов по Цельсию.

крушение круизного лайнера Costa Concordia
После того, как операцию по эвакуации в свои руки взяли спасатели, была задействована различная техника: катера, корабли и даже вертолеты. Операция по спасению пассажиров в настоящее время продолжается. Сейчас часть студня затонула и спасателям помогают водолазы.

 

Капитан Costa Concordia задержан по обвинению преступной халатности и непреднамеренном убийстве. Ему инкриминируется то, что он не организовал, как капитан, эвакуацию с тонущего лайнера. Вместо этого оно покинул борт Costa Concordia. Поскольку все подобные морские суда оборудуются «черными ящиками», то в ближайшем будущем выльются на свет новые подробности этого происшествия.


Обеспокоенность у местных жителей также взывает опасение, что топливо, находящееся на борту затонувшей Коста Конкордии будет вытекать в море и скажется отрицательно на экологии региона. Так, уже сейчас с корабля вытекает маслянистая жидкость. Всего, по предварительным данным, на судне находится до 2,4 тысяч тон топлива.

Эвакуация ( фото )

 

 Эвакуация ( фото )

Эвакуация ( фото )

 

Спасательные работы ( фото )

эвакуация

 

 Пробойна ( фото )

 

 

 

 

Ночные работы ( фото )

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид ночью ( фото )

Подводное фото.

 

Похожие статьи:

В миреШерше ля фам на Costa Concordia

В миреСбежавший капитан круизного лайнера Costa Concordia помещен под домашний арест

В миреРусские богачи давали взятки, спасаясь с Costa Concordia, сообщают очевидцы

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1571 просмотр
Комментарии (1)
artorlov # 19 января 2012 в 22:12 +2
Да уж, такой кажется попросту не сможет утонуть и на тебе... Жаль людей, жаль "Титаник"...

← Назад

Новые объявления
Поделиться с друзьями