Судно "Тор Либерти" с украинскими моряками покинуло финский порт Котка

7 января 2012 - Администратор
article26.jpg

 Из финского порта Котка отправилось в пункт назначения судно "Тор Либерти" с украинским экипажем, состоящим из одиннадцати человек. Судно было задержано 21.12. 2011 по подозрению

 в незаконной перевозке оружия. На борту находились противоракетные установки "Патриот" и взрывчатка, в количестве 69 штук и 160 тонн соответственно.

Впоследствии выяснилось, что весь этот арсенал Германия продала Южной Корее совершенно законным образом. А украинское судно является просто перевозчиком и транспортирует товар покупателю. Только вот не было транзитной лицензии, без нее входить в порт на территории Финляндии транспортное судно не имело права.

Оружие было выгружено с борьта судна, Экипаж под арестом, у руководства экипажа отобрали документы, было начато расследование.

После того, как вмешались страны, участники сделки, проблема благополучно разрешилась. Германия и Южная Корея подтвердили, что сделка является законной. 5 января экипажу вернули документы, "Патриот" и взрывчатку снова загрузили на борт "Тор Либерти", Правительство Финляндии выдало транспортную лицензию и разрешило транзит. Судно с украинскими моряками рано утром 6 января 2012 года было отпущено на свободу.

Похожие статьи:

Новости УкраиныРомпей: Выборы в ВР станут "лакмусовой бумажкой" для сближения Украины и ЕС

Новости УкраиныВ случае провала газовых переговоров Азаров готов судиться с Россией

Новости УкраиныВ Южноукраинске пассажир угнал такси, пока владелец машины расплачивался на заправке.

Новости УкраиныОбильный снегопад мешает работе главного украинского аэропорта в Борисполе

Новости УкраиныДорогами Евро 2012

Рейтинг: 0 Голосов: 0 451 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Поделиться с друзьями