Втулка skf pcm 242715 e

01.02.2018. - amit
article457.jpg

 

Втулка skf pcm 242715 e собираются и образуют часть колонны насосно-компрессорных труб; они используются для установления связи между колонной насосно-компрессорных труб и кольцевым пространством обсадной колонны для завершения одно- или многотрубных струн. Другие приложения включают

уравнивающее давление между изолированной пласт и колонной насосно-компрессорных труб
точечная кислотность и трещиноватость
убийство колодца
направляя поток от обсадной трубы к трубе в чередующихся или выборочных пополнениях.
Дроссели могут быть дополнительно установлены в коммуникационных портах для регулировки скорости потока через них. Рукава доступны с различными металлургиями и выборными профилями посадочных ниппелей.

Проводной, КТ или без вмешательства
Сдвигающий инструмент и проводной кабель или КТ используются для сдвига рукава, открытого или закрытого. В качестве альтернативы внешний кожух может работать в закрытом положении, а внутренняя втулка открыта. Сабвуфер гидравлически соединен с кольцевым давлением для установления связи. Тяжелый буровой раствор может быть смещен от кольцевого пространства к трубе без скольжения или отключения ТТ для открытия рукава. Для закрытия рукава используются стандартные методы сглаживания или CT.

Селективное производство в многозонных скважинах
Инструмент для раздвижного рукавного рукава позволяет вытекать из обсадной колонны и трубчатого кольца через открытую скользящую муфту и вверх по рабочей трубе, при этом отводя трубку чуть ниже скользящей втулки. Это позволяет альтернативно производить две зоны (изолированные друг от друга упаковщиками), не смешивая их.

Когда производство из верхней зоны не требуется, а скользящая муфта утечки текучей среды между трубой и кольцом кольца при закрытии, для изоляции этой зоны используется пакет. Скользящая муфтовая упаковка прикреплена к замку, который закрепляет и уплотняет в скользящей муфте. Узел уплотнения изолирует отверстия в скользящей втулке и предотвращает миграцию жидкости между трубой и кольцевым зазором обсадной колонны, одновременно обеспечивая ограниченный поток вверх по рабочей трубе снизу.

 

ВИДЕОЗАПИСЬ №1:

 

 

 

Понаблюдав несколько часов, "Дорожный контроль" решил раскрыться - журналисты сообщили по 102 о происшествии. После этого, милиция сразу же предупредила ГАИшников, которые моментально спрятались на посту и прекратили останавливать машины.

 

Это говорит о том, что коррупционная схема четко крышуется руководством МВД. Как видно на второй части видеозаписи, несмотря на то, что инспекторы сидели на посту, водители-дальнобойщики сами останавливались. Когда к ним подходил журналист "Дорожного контроля", они "на автомате" передавали ему документы и 200 гривен...

 

С каждым остановившимся водителем, "Дорожный контроль" проводил профилактическую беседу о том, что не нужно давать ГАИшникам деньги, нужно избавляться от многолетней привычки преподносить дань бандитам-вымогателям. Возможно, кто-то из дальнобойщиков все-таки прислушается к словам "ДК".

 

ВИДЕОЗАПИСЬ №2

 

 

 

 

Источник:

Рейтинг: +8 Голосов: 8 358 просмотров
Комментарии (4)
Nodar # 2 декабря 2012 в 21:11 +1
Хороший материал, чем все закончилось? Слышал недавно по радио, но так и не понял, что и как.
Администратор # 2 декабря 2012 в 21:17 +2
Думаю, что все продолжат брать дальше ))) Такие жирные кормушки вряд ли прикроют.
duxa # 2 декабря 2012 в 21:21 0
Такие кормушки у нас по всей Украине, вот что самое обидное. Все знают, но никто ничего не делает. Спс дорожному контролю за их работу!
# 8 декабря 2012 в 18:09 0
это точно

← Назад

Поделиться с друзьями