Как проводится Лига чемпионов

Существует большое количество различных международных футбольных турниров, которые довольно популярны среди болельщиков. Одним из главных европейских первенств является Лига чемпионов http://football.kulichki.net/league. Она проводится ежегодно, начиная с 1955 года, и кубок разыгрывается между сильнейшими командами ведущих европейских чемпионатов, таких как Бундеслига, английская Премьер-лига и другие первенства.

Правила проведения

С годами менялись как формат проведения, так и количество команд. На современном этапе организация турнира выглядит следующим образом:

  • Квалификация. В зависимости от рейтинга страны в таблице коэффициентов, определяется количество клубов от одного чемпионата, которые могут принимать участие в квалификационных раундах. К примеру, ассоциации, которые занимают первые три места, могут заявлять одну команду, занявшую четвертое место в местном первенстве. Страны, которые занимают последние места в таблице, имеют право выставить на турнир только одну команду, которая начинает играть с 4-го квалификационного раунда.
  • Групповой этап. Количество участников от одной страны, которые выходят туда напрямую, без квалификации, определяется также по таблице коэффициентов. К примеру, первые три страны могут представлять сразу три команды, занявшие в местном первенстве три призовых места. После окончания всех квалификационных раундов формируется 8 групп по 4 команды в каждой. Все участники играют по две игры с каждым из соперников по группе дома и на выезде. Команды, занявшие первые два места, проходят в следующую стадию.
  • Плей-офф. Путем жеребьевки определяются пары 1/16 финала. Затем соперники проводят две игры дома и в гостях, и победитель проходит в 1/8. Таким образом 2 лучшие команды доходят до финала и сражаются за кубок победителя.

Приз является переходящим, а на вечное хранение достается клубу в том случае, если команда выиграла турнир пять раз за все время или три раза подряд.

Дата: 27.05.2019