Куяльницкий лиман под угрозой

3 февраля 2012 - Danilas
article62.jpg

 Куяльницкий лиман - уникальный бальнеологический грязевой курорт, расположенный в пяти километрах от Одессы, рискует обмелеть  и потерять свои лечебные свойства. 

Для спасения лимана в бюджете Одесской области на 2012 год были заложены расходы на восстановление Куяльника в размере 297 тысяч гривен. Из них 99 тысяч гривен планируется направить на очищение реки Большой Куяльник, которая и является главным "поставщиком" для Куяльницкого лимана. Примерно столько же предполагается израсходовать на исследования возможностей наполнять лиман водой Черного моря. 
Сегодня состоялось заседание сессии областного Совета, на котором Сергеем Степаненко, ректором Одесского государственного экологического университета, было привлечено внимание депутатов к этой проблеме. Он заявил, что сумма, предусмотренная в бюджете, - лишь 5% от необходимой, но даже и эти деньги пока не выделены. И промедление с выделением средств грозит обернуться катастрофой, так как в лимане уже начались биологические и химические процессы, которые со временем грозят стать необратимыми. Нельзя из-за нерасторопности властей потерять уникальный лечебный санаторий Куяльник, важнейший туристический центр на берегу Куяльницкого лимана. 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 449 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Поделиться с друзьями