Изменений в Федеральный закон

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон« Об использовании кассовых аппаратов в денежных платежах и (или) расчетах на основе платежных карт » - ст 4.7 закона n 54-фз, а также некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон был принят Государственной Думой 14 июня 2016 года и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Федеральный закон направлен на создание автоматизированной системы контроля использования кассовых аппаратов, которая способна автоматически анализировать полноту процедур учета доходов (доходов). Закон также предусматривает постепенную миграцию в кассовые аппараты, которые передают информацию об урегулировании в налоговые органы через оператора фискальных данных в электронной форме.

Между тем, нынешняя процедура использования кассовых аппаратов на территориях, где передача расчетной информации в налоговые органы в электронной форме невозможна из-за отсутствия связи, остается неизменной.

Федеральный закон также предусматривает формирование денежного чека не только на бумаге, но и в электронной форме.
Кроме того, Закон определяет порядок ведения реестра кассового оборудования и реестра фискальных хранилищ, порядок получения разрешения на обработку фискальных данных, требования к компетентным организациям, ответственным за изучение моделей кассовых аппаратов, и модели оборудование операторов фискальных данных, а также требования к операторам фискальных данных.

Федеральный закон также вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, если речь идет о (а) продлении срока исковой давности для возбуждения административного производства за нарушение российского законодательства об использовании кассовых аппаратов от двух месяцев до одного года ( б) уточнение размера штрафа за неиспользование кассовых аппаратов и (в) введение административной ответственности за совершение других правонарушений, в том числе непредставление или несвоевременное представление информации и (или) документов, запрашиваемых налоговыми органами , Нарушение оператором фискальных данных законов Российской Федерации об использовании кассовых аппаратов.

13.jpg
Напомним также, что в интервью журналу Retail & Loyalty Journal на этой неделе Александр Макаров, генеральный директор ATOL, отметил, что важным следствием принятия этого закона является увеличение числа предприятий, входящих в сферу действия Закона о кассовое оборудование:

«На данный момент в России зарегистрировано 2,4 млн. Кассовых аппаратов. Между тем, по разным оценкам, на самом деле работает 1,1 млн. Устройств (поскольку многие владельцы малого бизнеса еще не обязаны использовать кассовые аппараты). В соответствии с требованиями новой редакции Федерального закона № 54-ФЗ, все розничные торговцы должны будут использовать новые модельные кассовые аппараты. Напомню, что с 1 июля 2017 года новые кассовые аппараты с функцией онлайн-подачи денежного чека в ФСТ будут обязательными для всех этих компаний и предпринимателей, которые теперь обязаны использовать оборудование кассовой аппаратуры на Основы действующих законов. .... И начиная с 1 июля 2018 года в этот пул будут входить компании и предприниматели, действующие на основе патентной системы налогообложения или налога на уплату налога (и до сих пор они были освобождены действующим законодательством от обязательства по использовать кассовые аппараты). "

 

Дата: 01.09.2017.