Днепр

Герб города Днепр представляет собой щит, закругленный внизу. Такая форма распространена в современной украинской геральдике. Три семиугольная звезды на гербе города означают: вечность - значение звезды в геральдике, а число три - прошлое, настоящее и будущее, брызги металла. Звезды расположены в форме латинской буквы V, что означает «Victoris» - Победа.
Центральной фигурой герба является перекрещенные сабля и стрела. Стрела символизирует движение, стремление вперед, а также ракетостроения. Сабля - символ защиты, силы, могущества города.
Существовало два Екатеринослава: первый и второй. Первый располагался на берегу р. Кильчень в низинах местности с 1776 г. И просуществовал всего 8 лет. Место бывшего города сейчас затоплено водами. Самара. Часть жителей и зданий первого Екатеринослава переехали в слободу Новоселица - ныне г.. Новомосковск.
Монастырский остров - самое легендарное место. На западе имеет гранитные скалы, на востоке переходит в песчаную косу. На острове по преданию останавливались даже апостол Андрей, княгиня Ольга и князь Владимир Великий. В 1999г. Здесь воздвигнут храм Святого Николая.



Днепровские пороги - природные выходы коренных ГОРНЫЙ пород (гранит) в русле Днепра. После построения Днепрогэса они были затоплены водами Днепровского водохранилища. К этому времени каменная преграда на пути к Черному морю играла важную роль для судоходства, торговли, образования поселений у реки, формирования новых ремесел и видов деятельности. Порожистая часть Днепра включала девять порогов, каждый из которых имел свое имя: Кодацкий, Сурский, Лоханский, Звонецкий, Ненасытецкий, Вовнизький, Будильский, Лишний, Свободный. Около Кодацкого порога стояла крепость Кодак. Ниже днепровских порогов в XVI веке возникла Запорожская Сечь.

 

Дата: 13.12.2018.